Silhouetten

Wir Menschen sind durchaus widersprüchliche Wesen -das zeigt sich im Leben wie in der Mode. Einerseits gibt es die Sehnsucht nach geregelten Bahnen, andererseits soll unser Leben oft auch wild und spontan sein.

In der Mode wiederum ergeben kontrastreiche Designs in Perfektion ein harmonisches Gesamtbild: Figurbetonter Strick oder weite, dekonstruierte Oversize-Cuts führen vor Augen, wie anziehend scheinbar Widersprüchliches wirken kann. Künstliche Formensprache steht hier in schickem Einklang mit der inspirierenden Kraft der Natur.

Fotos Noémi Ottilia Szabo Produktion Margit Kratky Model Frida Westerlund @ Le management Styling Arianna Pianca Props Aline Borges Hair and Make-up Tillia Novotny

HÖHENRAUSCH

Oben: Rollkragenpulli, um €1 650,-, Strickhose, um €2 300,-, und A-Linien-Jacke, um €6 100,-, alle Teile aus Babykaschmir, von Loro Piana, loropiana.com. Perlenohrschmuck von Completedworks by Opia, Preis auf Anfrage, opia.ch.

Links: Rollkragenpulli aus Merinound Kaschmirwolle von Alpha Tauri, um €249,90, alphatauri.com. Kurzarmjacke aus Dark Denim, um €1 500,-, Midi-Skirt aus Wolle mit Karomuster, um €2 300,-, und Slingpumps aus Lackleder, um €990,-, alle Teile von Christian Dior, dior.com.
Rechts: Blazerjacke mit Taillengürtel, um €3 000,-, 7/8-Hose, um €920,-, beides aus Jacquard im La-Greca-Muster; Hemd aus Seidentwill, um €990,- und Plateaustiefeletten, um €1 190,-, alle Teile von Versace, versace.com.

GIPFELSTÜRMER

Links: A-Linien-Dress mit Kristallstickerei von Louis Vuitton, Preis auf Anfrage. louisvuitton.com
Rechts: Strickrock, um €1 100,-, und kurzes Bandeau-Top, um €695,-, beides aus Mohair, sowie Lederstiefel mit geradem Schaft, um €1 250,-, alle Teile von Fendi, fendi.com. Perlencollier von Completedworks by Opia, Preis auf Anfrage, opia.ch.

FELSENFEST

Links: Rollkragen-Top von Akris, Preis auf Anfrage, akris.com. Hose aus Lammleder von Loro Piana, um € 4 900,-, loropiana.com. Ohrschmuck von Studio Mason, Preis auf Anfrage, studio-mason.com.
Rechts: Paillettenbestickter doppelreihiger Mantel, um €6 500,-, und Schnürschuhe mit Plateau, um € 970,-, beides von Prada, prada.com.

WEITSICHTIG

Links: Two-Tone-Hemd aus von Marc Cain, um €449,-, marc-cain.com. Cropped-Pullover von Miu Miu, Preis auf Anfrage, miumiu.com. Ohrschmuck von Studio Mason, Preis auf Anfrage, studio-mason.com.
Rechts: Einteiler aus Jacquard-Strick mit Kapuze und Boots, alles von Kenzo, Preise auf Anfrage, kenzo.com.