Waches Wachstum

DIVA-Nachhaltigkeit©Lea-Wormsbach

Die Mode durchläuft einen Wandel, der Nachhaltigkeit in den Vordergrund rückt, und entdeckt sich auf diesem Weg mit spannenden Transformationen ganz neu – eine längst überfällige Entwicklung, der die Krise eine Art Boost verlieh.

Lediglich mit Attributen wie biologisch abbaubar, recycelt, ungefärbt, regional verarbeitet oder ressourcenschonend produziert gibt man sich nicht mehr zufrieden: Es ist mehr nötig, um die große Welt in eine gute Zukunft zu führen. Dazu zählen auch faire Arbeitsbedingungen und wiederbelebte Handwerkskunst.

Foto Léa Wormsbach Redaktion und Produktion Margit Kratky Styling Johanna Bouvier Stylingassistenz Florian Sigl Fotoassistenz Fabian Fallend Haare und Make-up Nicole Pessl-Jaritz mit Produkten von MAC Cosmetics Model Laura @addicted to models   Vielen Dank dem HOTEL AM BRILLANTEN GRUND. brillantengrund.com

Bild oben:  Mit Kristallen besticktes Trägerkleid mit Seidenchiffonrock von Chanel, chanel.com. Handgefertigtes Pullover-Top aus Merinostrick von Modus Vivendi, modusvivendi.at. Netzstrumpfhose von Falke, falke.com. Spitzenpumps von Susanne Bisovsky, bisovsky.com.

  1. T-Shirt mit Blütenapplikationen und Denimrock mit Rüschen, beides von Neith Nyer, neithnyer.co. Oversize-Hemdbluse von Fendi, fendi.com. Ohrschmuck aus Recycling-Kunststoff von Tétier Bijoux, @tetierbijoux. Strumpfhose Stylist’s own.
  2. Mantel mit aufgearbeiteter Vintagestickerei und gefüttert mit Upcycling-Schafspelz, von Zazi, zazi-vintage.com.

 

Gestreiftes Shirt mit asymmetrischen Ärmeln von Marine Serre, marineserre.com. Separater Rüschenkragen von Arthur Arbesser, arthurarbesser.com. Bodenlanger Jeansrock von JW Anderson, jwanderson.com. Shirt und Rock über mytheresa.com.

 

  1. Aufgearbeitetes und neu transformiertes Vintagedress aus der »Upcycled«-Kollektion von Miu Miu, miumiu.com.
  2. Kleid aus aufgefädelten Holzperlen und Ohrschmuck, beides von Bottega Veneta, bottegaveneta.com.

 

  1. Besticktes Transparent-Top, Reifrock und Spitzenstrumpfhose von Susanne Bisovsky Couture, bisovsky.com
  2. Weite, mit Blütenornamenten bestickte Bundfaltenhose und gestreiftes T-Shirt, beides von Louis Vuitton, louisvuitton.com.